Внимание! Цены "на 2024 год" нигде не указаны - это лишь автоматическое обновление заголовков! Сайт в настоящее время отображает всю информацию статусом на 23 февраля 2022 года.
Арабатская стрелка🏠⭐Лечение на Арабатской Стрелке: горячие источники, соленые озера, грязи, рапаОбзор

Лечение на Арабатской Стрелке: горячие источники, соленые озера, грязи, рапа

Как показал анализ туристических потоков региона, лечение грязями и рапой залива Сиваш, купание в термальных источниках на Арабатской Стрелке — это главная причина приезда на косу порядка 40% отдыхающих. Придонные иловые отложения и насыщенные солями воды залива, а также питающихся от него соседних озер, имеют высокую степень минерализации и научно подтвержденный лечебно-профилактический эффект. Поэтому грамотное использование этих даров природы действительно может облегчить течение многих заблеваний, а при проведении процедур под наблюдением врачей — и полностью избавить от некоторых проблем со здоровьем. В данном материале рассмотрим основную лечебную базу нашего курорта.

Общая информация о бальнеологии в регионе

Водолечебница «Гаряче Джерело» в Генгорке

Водолечебница «Гаряче Джерело» в Генгорке

Основной лечебной базой Арабатской Стрелки являются горячие минеральные источники, действующая на их основе водолечебница, целебные грязи залива Сиваш и прилегающих соленых озер, а также глицериновое и радоновое озера.

При этом, за исключением воделечебницы «Гаряче Джерело», практически все оздоровление и лечение пелоидами и термальными ваннами в регионе пока что носит стихийный характер без необходимого врачебного наблюдения. Это касается не только самих процедур, но и массовой продажи рапы, соли и грязей, добытых кустарным способом, а, значит, не имеющих никаких документов в подтверждение заявленного лечебного эффекта содержимого конкретной баночки.

Рассмотрим особенности каждого из лечебных факторов Арабатской стрелки с учетом имеющейся базы знаний относительно показаний, противопоказаний и потенциальной эффективности.

Горячие минеральные источники Арабатской Стрелки

Все термальные минеральные источники на косе, доступные сегодня отдыхающим, — это растампонированнные скважины, которые остались после нефтегазовых изысканий Джанкойской экспедиции в регионе в середине ХХ века. Вода изливается на поверхность с глубины около 1500 метров, имеет высокую степень минерализации и температуру на изливе +40–70 °C.

Согласно данным Одесского института курортологии (Украинский НИИМРиК), все доступные сегодня термальные источники Арабатки — в Генгорке, за Счастливцево, за Стрелковымотносятся к хлоридно-натриевым, йодо-бромным, борным, нейтрально-слабощелочным и подходят для наружного использования в лечебных целях. Вода во всех водоемах имеет характерный рыжеватый оттенок из-за высокого содержания минеральных солей.

Кроме того, во время обследования в 2018 году месторождений термальных и минеральных вод на территории Счастливцевского сельсовета НИЦГИ «Триас» были выявлены еще три законсервированные скважины с водой аналогичного состава, из которых две являются перспективными в качестве базы для новых водолечебниц.

Важно! Прием горячих минеральных ванн крайне не рекомендуется при наличии острых воспалительных процессов, инфекционных заболеваний в любой стадии, а также опухолей любой природы. Беременность, особенно во втором триместре, является одним из главных противопоказаний для купания в горячих источниках.

Водолечебница «Гаряче Джерело»

Внутри водолечебницы «Гаряче Джерело»

Внутри водолечебницы «Гаряче Джерело»

Водолечебница «Гаряче Джерело» — единственная официальная водолечебница на Арабатской Стрелке, по состоянию на 2024 год, которая дает возможность пройти курс лечебно-профилактических процедур с применением термальных минеральных вод под наблюдением медиков. Прием пациентов проводится с мая по сентябрь, услуги предоставляются на платной основе.

Горячий источник в Счастливцево

Источник в Счастливцево

Источник в Счастливцево

Горячий источник в Счастливцево — был стихийным бассейном, образовавшимся в месте сброса воды из реабилитационного центра профессора Козявкина. Дальше вода самотеком поступала в море, образуя еще один водоем, меньший по размеру и с более прохладной водой. Доступ к бассейну был условно-бесплатным. Сам центр находится на стадии завершения строительства и пока не ведет официальный прием пациентов.

Также c 2021 года возле стихийного источник в Счастливцево был открыт комплекс «Территория здоровье», который функционирует на коммерческой основе.

Панорама горячего источника с высоты 110 метров

Панорама горячего источника с высоты 110 метров

Горячий источник в Стрелковом

Источник в комплексе «Арабатские Термы»

Источник в комплексе «Арабатские Термы»

Горячий источник в Стрелковом до недавнего времени представлял собой такой же стихийный бассейн, как и в Счастливцево. В августе 2020 года за южной окраиной Стрелкового, в районе 40-го километра Арабатки, открылась первая очередь оздоровительного комплекса «Арабатские Термы», частью которого теперь является и этот термальный источник. Доступ к источнику — платный, предусмотрены льготные категории посетителей.

Расположение и особенности соленых озер

Соленый залив Сиваш (или Гнилое море), который расположен на западе от Азовского моря и отделяется от него Арабатской Стрелкой, фактически представляет собой систему из 11 мелководных соленых и солено-горьких заливов. Кроме того, сивашскими водами питаются более мелкие соленые озера в его прибрежной зоне.

Залив Сиваш

Панорамный вид на Сиваш

Панорамный вид на Сиваш

Придонные сульфидно-иловые отложения в восточной части залива, с высоким содержанием минеральных солей и других полезных соединений, могут использоваться в лечебных целях и стать базой для развития грязелечения в данном регионе. Исследование соленых озер из Генической группы в 2018 году показали большие перспективы развития Арабатской Стрелки как бальнеологического курорта.

По запросу Счастливцевского сельсовета в 2018 году ЧП «Научно-инженерный центр гидрогеоэкологических исследований Триас» сделало оценку имеющихся на территории сельсовета источников минеральных вод и лечебных грязей. В заключении специалистов отмечается, что четыре выявленных месторождения в районе Зябловского и Генического озер имеют общий запас лечебных грязей около 1,5 млн. кубометров. Из них 200–250 тысяч куб. метров относительно легко добываются.

Геническое розовое озеро

Геническое розовое озеро

Геническое розовое озеро

Розовое озеро возле села Приозерное является источником розовой соли и рапы, обогащенных природным бета-каротином — продуктом жизнедеятельности красной водоросли Дуналиеллы Салины. Кроме того, по своему составу и свйствам рапа Генического озера похожа на соленые воды Сиваша. Хотя официально на водоеме не ведется добыча продукции, собранные кустарным способом соль, рапу и грязь можно купить на всех рынках Арабатской Стрелки и Геническа.

Панорама розового озера

Панорама розового озера

Зябловское озеро (Кассырское)

Зябловское озеро

Зябловское озеро

Зябловское озеро — бывшая сырьевая база одного из арабатских солепромыслов, а сегодня — перспективное место для строительства грязелечебницы с огромными запасами лечебных грязей. Согласно последним исследованиям, зябловские пелоиды близки по составу к сакским грязям и месторождениям Западного Сиваша. Сейчас на озере доступно только самостоятельное грязелечение, инфраструктура на прилегающей территории отсутствует полностью.

Соленое озеро в Счастливцево

Соленое озеро в Счастливцево

Соленое озеро в Счастливцево

Соленое озеро за селом Счастливцево имеет искусственное происхождение, в отличие от Генического и Зябловского. Его особенность — высокая концентрация солей в воде, из-за чего водоем часто сравнивают с израильским «Мертвым морем». Показания к оздоровительному купанию сходны с рекомендациями для термальных источников.

Важно! Рекомендованная длительность солевых ванн — не более 10–15 минут и не чаще двух раз в день. «Сердечникам» настоятельно рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом до посещения соленых озер.

Панорама соленого озера с высоты 110 метров

Панорама соленого озера с высоты 110 метров

Глицериновое и радоновое озера за Стрелковым

За селом Стрелковое есть еще два озераглицериновое и так называемое радоновое.

Глицериновое озеро за Стрелковым

Глицериновое озеро в Стрелковом

Глицериновое озеро в Стрелковом

В отличие от других водоемов Арабатки, которые питаются из подземных источников, в глицериновом озере вода пресная, но после купания на коже остается легкая маслянистая пленка. Регулярное купание в такой воде очень хорошо смягчает сухую и загрубевшую кожу.

Радоновое озеро за Стрелковым

Радоновое озеро

Радоновое озеро

Практически высохший, по состоянию на лето 2020 года, водоем, который появился, по рассказам, на месте взрыва буровой установки. Бытующее народное название «радоновое» не имеет под собой основы в виде официальных данных. На дне выемки сохраняется жидкий ил с характерным для сивашских грязей голубоватым оттенком, который энтузиасты используют для грязевых аппликаций.

Сивашские грязи и рапа: состав, показания и противопоказания

Сиваш

Сиваш

В соответствии с современной классификацией, сивашские грязи относятся к классу средне и слабо сульфидных, высокой минерализации. По химическому составу они очень близки к грязям Сакского озера, озер Чокрак и Тобечик в восточном Крыму, а также Чаплынского месторождения в Сивашском заливе. Грязи Арабатской Стрелки содержат бром, йод, бор и гидрокарбонатные хлоридо-натриевые соли.

Грязевые аппликации оказывают антисептический и противовоспалительный эффект, благотворно влияют на кровеносную систему, работу сальных и потовых желез, помогают решить кожные проблемы, стимулируют регенерационные процессы при ожогах, обморожениях и травматических повреждениях кожи, улучшают рост волос, нормализуют функционирование половой системы.

Берег Сиваша

Берег Сиваша

Аппликации могут носить местный и общий характер, в любом случае грязь должна иметь температуру +28–42 °C, толщина наносимого слоя — 4–6 см. При хроническом течении заболевания можно использовать теплый пелоид (грязь) температурой +38–42 °C, при наличии воспалений (артрозы) и активности процесса (ревматоидный артрит) рекомендован прохладный пелоид температурой +28–30 °C.  Делая общие аппликации, нельзя наносить грязь на область сердца, головы и шеи. Для местного воздействия грязь наносится на воспаленный участок тела в виде «перчаток», «брюк», «сапог» «куртки» и так далее.

Длительность аппликации — 10–15 минут, затем время можно увеличить максимум до 1 часа. Этого достаточно, чтобы процедура произвела лечебный эффект. Более длительное одноразовое нанесение не только не приносит пользы, но и может навредить здоровью, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Нанесенную грязь нужно регулярно смачивать рапой, чтобы не повредить капилляры и не вызвать покраснение кожи.

Панорама Сиваша возле Стрелкового

Панорама Сиваша возле Стрелкового

Как правило, один курс грязелечения ограничен 10–12 процедурами. Максимальное лечебное воздействие минеральных грязей происходит в первые часы после забора и затем снижается из-за контакта с водой и воздухом.

В рапе из восточной части Сиваша содержится весь комплекс минеральных веществ, которыми богаты местные источники и озерная соль, включая бром, магний, йод кальций, натрий и другие элементы. Особо ценной ее делает бета-каротин естественного происхождения — природный антиоксидант и стимулятор иммунной системы. Соленые ванны из рапы можно принимать и как отдельную процедуру, и в сочетании с пелотерапией.

Грязи на Сиваше

Грязи на Сиваше

Украинский НИИ МРиК (Одесский институт курортологии) рекомендует применять иловую сульфидную грязь Сиваша при таких заболеваниях:

  • опорно-двигательного аппарата — околосуставных тканей, полиартрит и артриты ревматоидные и реактивные или их последствия, первичный и вторичный артроз, остеохондроз, последствия переломов и операций на суставах, контрактуры;
  • холецистит и холангит вне стадии обострения, нарушения функции желчных путей и желчного пузыря.

Важно! Максимальная длительность грязевых аппликаций не должна превышать один час. Длительность одного курса — 10–12 процедур.

Противопоказаниями к грязевым аппликациям являются:

  • сильный болевой синдром, в том числе в суставах, в области правого подреберья, позвоночнике;
  • резко выраженный синовит;
  • активность 2 и 3 степени при ревматоидном артрите;
  • общие противопоказания к пелоидной терапии.

История и перспективы развития бальнеологии на Арабатской Стрелке

Целебные свойства грязей и рапы из соленых озер Арабатской Стрелки были известны еще со времен противостояния запорожских казаков и Крымского ханства. При Российской империи главным центром бальнеологии стал курорт Саки в западной части Сиваша. Развитие Арабатской Стрелки как бальнеологического курорта на Азовском море в этот период мало кого интересовало — у нее было более важное на тот момент геополитическое и экономическое значение.

Водолечебница «Гаряче Джерело» в Генгорке

Водолечебница «Гаряче Джерело» в Генгорке

Первые научные данные, подтверждающие лечебный эффект сивашских грязей, появились в начале ХХ века. Но вплотную развитием лечебниц на базе бальнеологических ресурсов Арабатской Стрелки занялись только в 1980-х. Первым объектом стала водолечебница «Гаряче Джерело» возле Генгорки, построенная по инициативе и при активном участии бывшего военного хирурга, жителя Геническа Дмитрия Антиповича Кривоноса. Позже началось строительство грязелечебницы возле села Счастливцево, но из-за распада СССР проект не был реализован.

Недостроенная грязелечебница в Счастливцево

Недостроенная грязелечебница в Счастливцево

В начале 2000-х Одесский институт курортологии возобновил исследования минеральных вод и грязей в районе Арабатской Стрелки и выдал новое заключение по физико-химическому составу лечебных ресурсов косы. Понимая большой потенциал региона для развития здесь лечебного и зеленого туризма, Счастливцевский сельсовет инициировал получение статуса курорта местного значения для территорий вокруг сел Геническая Горка и Счастливцево. Оценка специалистами НИЦГИ «Триас» грязей Генического и Зябловского озер, а также источников минеральных термальных и питьевых вод в этом районе, стала первым шагом на пути к признанию региона официальной курортной зоной.

Комплекс «Арабатские Термы» в Стрелковом

Комплекс «Арабатские Термы» в Стрелковом

По состоянию на 2024 год на Арабатской Стрелке полноценно функционирует только одна бальнеологическая клиника — водолечебница «Гаряче Джерело». Клиника восстановительной медицины доктора Козявкина и термальный комплекс «Арабатские Термы» возле Стрелкового, находятся на разных этапах строительства.

Как добраться

Последние несколько лет соленые озера Арабатской Стрелки пользуются повышенным вниманием туристов и благодаря своим целебным свойствам, и за счет необычного розового цвета. Поэтому их очень легко найти даже тем, кто впервые приехал на косу. К горячим источникам добраться еще проще, так как все они расположены в шаговой доступности от автодороги «Геническ-Стрелковое».

На общественном транспорте: со стартом курортного сезона из всех крупных городов Украины в сторону Геническа открываются специальные автобусные маршруты. Из Геническа, помимо регулярных рейсов на Генгорку, Счастливцево и Стрелковое, ходит рейсовый автобус «Геническ-Стрелковое» с заездом в Геническую Горку и Счастливцево. От любого из этих поселков до Зябловского озера — несколько минут ходьбы.

Чтобы попасть к Геническому озеру, нужно встать в Генгорке, пройти до пансионата «Юкас» и возле него повернуть в сторону Сиваша на старую асфальтовую дорогу, известную как «дорога на Сольпром». От Генгорки до Генического озера — около 4 км (ориентир — указатель «Приозерное»), которые можно либо пройти пешком, либо попытаться словить попутку.

На личном авто: по трассе Е58 или Е105 доехать до Геническа, дальше продолжить движение в сторону моста через Генический пролив, и дальше по Арабатской Стрелке до Генгорки. Заехав в Генгорку, двигаться до пансионата «Юкас» (расположен со стороны морского побережья), сразу за которым свернуть направо на асфальтовую дорогу. Геническое озеро находится приблизительно через 4 км, подъехать к нему удобнее через поселок Приозерное.

Рекомендации по выбору жилья

Все материалыРазвернуть
Отдых на Азовском море недорого: как выбрать бюджетное жилье на Арабатской Стрелке?

Обзор вариантов самого недорогого жилья на Арабатской Стрелке. Где поселиться, и как выбрать пансионат или базу отдыха

Территория бюджетного гостевого дома в частном секторе
Отдых на Арабатской Стрелке с детьми: как выбрать курорт и жилье?

Обзор особенностей районов Арабатской Стрелки и предпочтительных вариантов жилья для отдыха с детьми

Центральный парк в Счастливцево
Отдых на Азовском море: Арабатская Стрелка, Кирилловка или Бердянск?

Обзор особенностей курортов Азовского моря. Отличия, преимущества и недостатки, где поселиться

Пляж в Генгорке
Отдых на Азовском море на майские праздники 2024: Арабатская Стрелка

Особенности отдыха на Арабатской Стрелке на майские праздники. Где выбрать жилье, куда пойти и как добраться

Азовское море на Арабатке
Отдых на Арабатской Стрелке и в Геническе осенью и зимой

Особенности отдыха на Арабатской Стрелке зимой и в межсезонье. Где снять жилье, чем заняться, и как добраться

Автомобильный мост на Арабатку зимой
Отдых на Арабатской Стрелке в бархатный сезон (в сентябре)

Особенности отдыха на Арабатской Стрелке в бархатный сезон. Как выбрать жилье. Варианты организации досуга и трансфера

Бархатный сезон на Арабатской Стрелке